接房后未装修未入住,是否要全额交纳物业费?

今年1月接房以来,渝北区望江府业主刘先生因为“物业费该交全额还是半价”的问题,和物业产生了分歧。据刘先生介绍,产生分歧的主要原因是,他认为自己接房后并未装修入住,也未实际享受到物业服务,因此物业不应收…

今年1月接房以来,渝北区望江府业主刘先生因为“物业费该交全额还是半价”的问题,和物业产生了分歧。
据刘先生介绍,产生分歧的主要原因是,他认为自己接房后并未装修入住,也未实际享受到物业服务,因此物业不应收取全额的物业费:“我记得未入住一直都是交半价,物业却说公司有规定要交全额。”
为了弄清具体规定,5月10日,刘先生将问题反映到了阳光重庆。经转办,渝北区悦来街道回复:“经查,望江府《前期物业服务合同》约定,自业主收楼之日、商品房交付之日起,业主是否居住或者使用该物业均应全额交纳物业服务费。”
图片来源于@视觉中国
阳光重庆查阅发现,刘先生所说的“未入住交半价物业费”,实际上来源于《重庆市城市物业管理服务收费实施办法(渝价[2004]778号)》第七条:“业主或使用人的空置房,经物管企业与使用人双方认定水、电、气表起止数均未走动的,业主或使用人应交纳50%的物业服务费。”但该条法规已被2015年施行的《重庆市物业服务收费实施条例》第二十七条废除了。也就是说,我市目前已取消了“未入住、未装修、三表未动之前收取半价物业费”的规定。
此外,重庆百君律师事务所邱鹏程律师也表示,根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定,物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。因此,刘先生接房后,以“未享受到实际服务”为由要求交纳半价物业费是不受法律支持的。也就是说,只要业主已完成接房并和物业签订了服务协议,即使未入住也需要正常交纳物业费。
日常生活中,如你也遇到了物业服务收费方面的问题需要咨询、投诉,可点击“下方图片”或“本文左下角阅读原文”提交诉求,阳光重庆将及时转至部门办理。
↑↑ 遇问题,请点击图片提交投诉↑↑
声明:本号原创内容欢迎转载,但请按规范注明出处【出处标注规范:本文来源于阳光重庆微信公众号(ygcq023)】;本号转载内容(图片、文字)若涉及版权问题,请及时与我们联系,我们会第一时间协商处理。阳光重庆,重庆人自己的办事平台!微信|ygcq023微博|@阳光重庆官网|www.ygcq.com.cn新媒体合作邮箱|ygcqfpt@163.com
点击“阅读原文”提交咨询、投诉!

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注